ТОС "Чкаловский". Начало реализации проекта "Новые горизонты"

ТОС «Чкаловский» был создан одним из первых в городе Комсомольске-на-Амуре - 06 мая 2013 года, в границах одноименного микрорайона им. Чкалова. Но как все новое, работа с территориальным самоуправлением сводилась к проведению праздников для жителей частного сектора… Но когда Министерство внутренней политики Хабаровского края объявило конкурс проектов ТОС, появилась реальная возможность благоустроить территорию за счет средств краевого бюджета. В 2017 году родилась идея создания «Сквера Чкалова».

Для реализации нашего замысла, мы приняли участие в краевом конкурсе проектов ТОС и получили грант в размере   104832,00 руб. Эти средства позволили нам заложить основу для будущего сквера и установить на территории заброшенного пустыря памятный стенд, на котором размещены «Страницы жизни» легендарного летчика, соорудить скамейки и урны.

Благоустройство сквера – это не простая задача для жителей частного сектора. Нам бы очень хотелось, чтобы наш сквер был не хуже тех, что расположены в черте города. Также, очень хочется, чтобы на его территории смог бы найти занятие по душе каждый человек. Поэтому, для реализации большого замысла, работы по благоустройству сквера, в 2018 году было решено снова принять участие в конкурсе проектов ТОС с проектом «Новые горизонты». Проект получил краевую поддержку в сумме 279264,0 рублей. В ходе реализации проекта будут установлены уличные спортивные тренажеры эллиптический (для рук, ног и сердечной мышцы), «Велосипед»,  «Беговая дорожка» и игровой комплекс для самых маленьких жителей территориального самоуправления.

В настоящее время уже ведутся работы по подготовке площадки для установки детского и спортивного оборудования.

 Сквер, о котором так мечтают жители нашего поселка, постепенно становится реальным.